Pulseras oro en Sant Celoni

Blanché joiers
Plaza del Ganado, 19 08470 Sant Celoni, España
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 67 08 40
Miguel Perez Perez
Carretera Vieja, 130 08470 Sant Celoni, España
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 673 136
La Vall Dor Scp
C/ Major, 16 08476 Sant Celoni, España
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 471 812
JOYERÍA RELOJERÍA J. SOTO
Carrer Major, 145, 08470 Sant Celoni, Barcelona
Sant Celoni
Barcelona
938 67 12 27
Francisco Sendra Román
Calle República de Xile, 10 08470 Sant Celoni, Spain
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 671 859
Xicota de Orovio
Carrer Major, 148, baixos, 08470 Sant Celoni, Barcelona
Sant Celoni
Barcelona
600 92 13 88
Joan Pere
C/ Major, 43 08470 Sant Celoni, España
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 675 476
Diseño y Joya
Carrer Major, 81 08470 Sant Celoni, Espanya
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 672 058
Gemma's Joies
Plaça del Bestiar, 16, 08470 Sant Celoni, Barcelona
Sant Celoni
Barcelona
644 62 32 19
Avant Marmi
Carrer de Barcelona, 20 08470 Sant Celoní, Espanya
Sant Celoni
Barcelona
/ 938 484 714
Fabre - Mar
C/ Mar, 90 08911 Badalona, España
Badalona
Barcelona
/ 934 642 210
JOYERIA MARAÑON S.C.P.
AVINGUDA BARCELONA, 119 08222 Terrassa, España
Terrassa
Barcelona
/ 937 859 390
Joieria Ponsa
C/ Font Vella, 1 08221 Terrassa, España
Terrassa
Barcelona
/ 937 841 140 / 937 885 075
Garcia Joiers C.b.
Rambla Ègara, 161 08224 Terrassa, España
Terrassa
Barcelona
/ 937 332 133 / 937 332 386
Swarovski - ECI Sabadell
Avda. Francesc Macia, 58-60 08206 Sabadell, España
Sabadell
Barcelona
/ 937 179 954 / 625 157 880
TXE Aimat Joies
C/ Santa Maria, 7 08301 Mataró, España
Mataró
Barcelona
/ 937 906 544
Jesus Lardin Lopez
C/ Sant Josep, 38 08302 Mataró, España
Mataró
Barcelona
/ 937 964 033
Tous
C/ Barcelona, 12 08301 Mataró, España
Mataró
Barcelona
/ 937 903 455
Avila Lancharro Joyeros S.l.
Avinguda Salvador Allende, 37 08940 Cornellà de Llobregat, España
Cornellà de Llobregat
Barcelona
/ 934 711 894
tratalia sant boi
Carrer General O'Donnell, 1 08830 Sant Boi de Llobregat, Spain
Sant Boi de Llobregat
Barcelona
/ 661 343 795
Joyeria Casablanca S.c.p.
Ronda Sant Ramon, 102 08830 Sant Boi de Llobregat, España
Sant Boi de Llobregat
Barcelona
/ 936 525 472
Santiago Amador Moledo
C/ Víctor Balaguer, 65 08830 Sant Boi de Llobregat, España
Sant Boi de Llobregat
Barcelona
/ 936 300 907
Joyeria Amador
Plaça Generalitat, 26 08830 Sant Boi de Llobregat, España
Sant Boi de Llobregat
Barcelona
/ 936 306 843
Manuel Cano Corredor
C/ Joan Larrea, 13 08302 Mataró, España
Mataró
Barcelona
/ 937 993 054
Joyeria Hidalgo
Avinguda Matadepera, 80 08207 Sabadell, España
Sabadell
Barcelona
/ 937 166 228
Orocash-Orobank
Calle Sant Jeroni, 21-23 08940 Cornellà de Llobregat, España
Cornellà de Llobregat
Barcelona
/ 934 801 876
Sola Joiers
C/ Nord, 115 08221 Terrassa, España
Terrassa
Barcelona
/ 937 838 024
Joyeria Ana
C/ Begònia, 2 08940 Cornellà de Llobregat, España
Cornellà de Llobregat
Barcelona
/ 934 710 226
Oro Vivo
C/ Estrasburg, 5 08304 Mataró, España
Mataró
Barcelona
/ 902 300 150

Mejores pulseras oro en Sant Celoni

La categoría pulseras oro agrupa una gran variedad de propuestas, desde piezas clásicas hasta diseños contemporáneos y personalizados. En tiendas y talleres de joyería en Sant Celoni se ofrecen servicios de asesoramiento sobre quilates, tipos de aleaciones (oro amarillo, blanco o rosa) y acabados, además de certificaciones y garantí­as que acreditan la autenticidad. Muchos clientes buscan información sobre materiales, mantenimiento y posibilidades de personalización antes de decidir la compra, y los comercios facilitan datos técnicos sobre la ley del oro, el peso de las piezas y los contrastes oficiales.

Si se necesita un ajuste, pulseras cortas o alargadas, reclamaciones de cierre o soldaduras de emergencia, existen talleres que realizan reparaciones y adaptaciones con herramientas especializadas. También se prestan servicios de limpieza profesional, pulido y eliminación de besos o marcas sin perder la pátina ni disminuir el brillo. Para comparadores y guías locales, es habitual destacar las referencias de tiendas con mejores pulseras oro en Sant Celoni, lo que facilita localizar opciones con buena relación calidad-precio y atención técnica.

La selección incluye brazaletes rígidos, cadenas finas, estilos esclava, cadenas de eslabón y pulseras con gemas o motivos grabados. Los talleres que trabajan por encargo permiten elegir diseño, cierre, longitud y tipo de cadena; algunos ofrecen certificados de responsable con trazabilidad del oro. Para quien valora la reputación, las listas de comercios más recomendados pulseras oro en Sant Celoni sirven de referencia, pero conviene contrastar opiniones y comprobar documentación de la pieza.

Además de la compra, la categoría engloba servicios complementarios como tasaciones para seguros, reciclaje de piezas antiguas y propuestas sostenibles con oro recuperado. Las pulseras conmemorativas, diseñadas a medida, suelen implicar un proceso de boceto, selección de materiales y pruebas de ajuste. Por último, muchas tiendas informan sobre mantenimiento doméstico y condiciones que garantizan mayor durabilidad, así como opciones para piezas mejor valorados pulseras oro en Sant Celoni según distintos criterios técnicos y estéticos.

Precio de pulseras oro en Sant Celoni

Pulsera de oro reciclado en Sant Celoni

Diseño y fabricación de pulseras usando oro reciclado certificado, con procesos de fundición y aleación controlados en Sant Celoni. 182,08€ - 910,38€ / pieza

Pulsera con incrustación de esmalte en Sant Celoni

Trabajo de esmaltado artístico en pulseras de oro para incorporar color y diseños, realizado por especialistas en Sant Celoni. 50,50€ - 303,00€ / pieza

Grabado interior de identificación en Sant Celoni

Incisión interior de datos identificativos o micrograbados en pulseras de oro para personalización discreta en Sant Celoni. 10,11€ - 40,43€ / servicio

Recolocación de baño de rutenio o rodio en Sant Celoni

Aplicación o reposición de baño de rodio en pulseras de oro blanco para mejorar color y resistencia en Sant Celoni. 35,45€ - 121,53€ / pieza

Prototipado en cera y ajuste previo a fundición en Sant Celoni

Realización de prototipos en cera para comprobar diseño y talla de pulseras antes de la fundición en Sant Celoni. 40,40€ - 151,51€ / servicio

Asistencia técnica en eventos y ferias en Sant Celoni

Servicio de apoyo técnico para exhibición y montaje de pulseras en ferias o eventos celebrados en Sant Celoni incluyendo montaje de vitrinas. 80,80€ - 404,00€ / día

Reconversión de baño (remover y volver a chapar) en Sant Celoni

Eliminación del baño previo y aplicación de un nuevo baño de oro sobre pulseras en Sant Celoni para restaurar color y espesor. 25,30€ - 91,07€ / pieza

Inspección de seguridad y prevención de pérdida en Sant Celoni

Revisión técnica de cierres, eslabones y engarces para prevenir la pérdida de pulseras en Sant Celoni con informe de recomendaciones. 18,20€ / consulta

Tasación para seguros o venta en Sant Celoni

Valoración técnica y económica de pulseras de oro para fines de seguro, inventario o venta, con informe emitido en Sant Celoni. 40,51€ - 151,90€ / consulta

Asesoría en elección de quilates y aleaciones en Sant Celoni

Consejo técnico sobre selección de quilataje y aleaciones de oro para pulseras según uso y durabilidad, ofrecido en Sant Celoni. 25,29€ / consulta

Grabado y personalización (iniciales, fechas) en Sant Celoni

Grabado láser o manual de textos, iniciales o pequeñas imágenes en pulseras de oro realizado en Sant Celoni según especificaciones. 12,12€ - 60,60€ / servicio

Conversión de joya heredada a pulsera moderna en Sant Celoni

Rediseño de elementos heredados para convertirlos en pulseras contemporáneas, integrando piezas antiguas en Sant Celoni. 90,90€ - 808,00€ / servicio

Pulsera bañada en oro (gold plated) en Sant Celoni

Aplicación de baño de oro sobre pulseras base para dar acabado dorado, realizado en taller de Sant Celoni con control del espesor del baño. 15,16€ - 60,62€ / pieza

Reforzado de cadena y soldadura de eslabones finos en Sant Celoni

Refuerzo de cadenas finas para evitar roturas mediante soldaduras precisas y comprobación de tensión en Sant Celoni. 25,32€ - 91,15€ / servicio

Pulido y abrillantado profesional en Sant Celoni

Pulido mecánico y manual de pulseras de oro para recuperar brillo y eliminar rayas superficiales en Sant Celoni. 15,17€ - 70,78€ / pieza

Mateado o acabado satinado en Sant Celoni

Aplicación de acabado mate o satinado a pulseras de oro para cambiar su textura y reducir brillo en Sant Celoni. 20,25€ - 81,01€ / pieza

Reducción o alargado de eslabones en Sant Celoni

Ajuste de longitud de pulseras por eliminación o adición de eslabones en talleres de joyería en Sant Celoni según medidas exactas. 12,12€ - 60,60€ / pieza

Cambio de aleación (baño de oro rosa/amarillo/blanco) en Sant Celoni

Aplicación de tratamientos para cambiar el tono superficial de pulseras mediante baño o placado en Sant Celoni para obtener oro rosa, amarillo o blanco. 30,30€ - 131,30€ / pieza

Soldadura por láser para piezas finas en Sant Celoni

Uso de soldadura láser para reparaciones de detalle en pulseras delicadas, realizado en Sant Celoni para minimizar daños térmicos. 45,45€ - 202,00€ / servicio

Certificado de autenticidad y ensayo en Sant Celoni

Emisión de certificado de ley y ensayo para pulseras de oro que acredita quilates y pureza, tramitado desde Sant Celoni. 35,38€ - 121,29€ / servicio

Engastado de perlas o cuentas en pulseras de oro en Sant Celoni

Inserción y fijación de perlas o cuentas en monturas de pulseras de oro con técnicas de engastado en Sant Celoni. 40,43€ - 222,34€ / pieza

Restauración de pulseras antiguas en Sant Celoni

Restauración completa de pulseras de época que incluye limpieza, reparación de engastes y conservación en Sant Celoni. 80,80€ - 1.212,00€ / servicio

Plan de cuidado postventa y garantías en Sant Celoni

Contrato de garantía y mantenimiento que cubre reparaciones menores y revisiones de pulseras de oro durante un periodo en Sant Celoni. 25,26€ - 151,54€ / año

Reacondicionamiento tras incendio o daños en Sant Celoni

Evaluación y reparación de pulseras de oro dañadas por incendio, agua o químicos, con procesos de limpieza y reconstrucción en Sant Celoni. 101,16€ - 1.517,33€ / servicio

Pulsera con cadena personalizada (diseño CAD) en Sant Celoni

Diseño digital CAD y fabricación de pulseras con cadena personalizada, con prototipado y acabado en Sant Celoni. 81,04€ - 911,71€ / pedido

Pulsera con soldado invisible (juntas disimuladas) en Sant Celoni

Técnica de soldadura y acabado que disimula uniones en pulseras para conservar estética, aplicada en Sant Celoni. 60,61€ - 252,55€ / servicio

Entrega y recogida a domicilio en Sant Celoni

Servicios logísticos para recoger y entregar pulseras de oro en domicilio del cliente dentro de Sant Celoni con seguimiento seguro. 12,13€ - 35,38€ / servicio

Pulsera de oro macizo a medida en Sant Celoni

Fabricación de pulseras de oro macizo ajustadas a medida del cliente en Sant Celoni, especificando longitud, grosor y cierre según preferencia. 252,70€ - 1.212,98€ / pieza

Radiografía y control de engastes delicados en Sant Celoni

Inspección con lupa o equipos de aumento para detectar fallos estructurales en engastes de pulseras en Sant Celoni. 20,22€ / consulta

Sustitución de piedras y engastes en Sant Celoni

Recolocación o sustitución de gemas, diamantes o zafiros en pulseras de oro y comprobación de engastes en Sant Celoni. 30,37€ - 253,12€ / pieza

Reforzado de engastes para mayor seguridad en Sant Celoni

Refuerzo de monturas y garras en pulseras con piedras para evitar pérdidas, efectuado en Sant Celoni por joyeros especializados. 25,30€ - 121,44€ / servicio

Conversión de pulsera a brazalete rígido en Sant Celoni

Modificación estructural para transformar una pulsera flexible en un brazalete rígido con trabajo de montaje en Sant Celoni. 121,44€ - 657,83€ / servicio

Asesoramiento para seguros y documentación en Sant Celoni

Orientación para tramitar pólizas, tasaciones y documentación necesaria para asegurar pulseras de oro desde oficinas en Sant Celoni. 30,35€ / consulta

Soldadura y reparación de roturas en Sant Celoni

Reparación de roturas o fisuras en pulseras de oro mediante soldadura tradicional o láser en talleres de Sant Celoni. 18,22€ - 121,48€ / servicio

Pulsera vermeil (baño grueso sobre plata) en Sant Celoni

Realización de pulseras vermeil mediante baño de oro de mayor grosor sobre plata en talleres especializados de Sant Celoni. 40,47€ - 151,75€ / pieza

Cambio de cierre (mosquetón, caja, imán) en Sant Celoni

Sustitución del cierre de la pulsera por otro tipo más seguro o estético, realizada por un profesional en Sant Celoni. 20,25€ - 81,00€ / servicio

Venta de pulseras de oro por catálogo en Sant Celoni

Surtido y venta de pulseras de oro según catálogo con tallas y acabados diversos disponible para compra en tiendas de Sant Celoni. 70,80€ - 2.528,50€ / pieza

Reemplazo de hilo o cordón en pulseras combinadas en Sant Celoni

Sustitución de cordones o hilos en pulseras que combinan oro con textil, ajustado y rematado en Sant Celoni. 12,13€ - 45,49€ / pieza

Compra de oro (pulseras como chatarra) en Sant Celoni

Compra de pulseras de oro por peso y quilates con pesaje y pago inmediato en puntos de compra de Sant Celoni. 20,23€ / gramo

Eliminación de óxido o manchas químicas en Sant Celoni

Limpieza profunda y tratamientos para eliminar manchas o corrosión superficiales de pulseras de oro en Sant Celoni sin dañar el metal. 20,26€ - 101,30€ / pieza

Pulsera con impresión 3D para prototipo en Sant Celoni

Creación de prototipos de pulseras mediante impresión 3D para validar formas antes de fabricar en oro, servicio disponible en Sant Celoni. 35,41€ - 182,13€ / prototipo

Control y reportaje fotográfico para venta en Sant Celoni

Fotografiado profesional y edición de imágenes de pulseras de oro para catálogo o venta online, realizado en Sant Celoni. 35,45€ / servicio

Reparación express en el día en Sant Celoni

Servicio urgente de arreglos rápidos en pulseras de oro, como cierre o eslabón, con entrega el mismo día en Sant Celoni cuando es posible. 30,31€ - 121,23€ / servicio

Pedido y fabricación en serie para empresas en Sant Celoni

Producción en serie y suministro de pulseras de oro para comercios o eventos, gestionado desde el taller en Sant Celoni. 60,60€ - 808,00€ / pieza

Plan de mantenimiento anual en Sant Celoni

Contrato de mantenimiento que incluye limpieza, revisión y pequeños ajustes de pulseras de oro durante un año en Sant Celoni. 50,51€ / año
Legal
Pulseras oro en Sant Celoni | Precio presupuesto pulseras oro baratas en Sant Celoni